Иногда, чтобы забронировать номер в гостинице, не хватает ни времени, ни желания. Ведь, не только этим обычно занят простой турист, который планирует свои расходы, скажем, на весь период отпуска и небольшой отрезок времени перед ним и после него тоже. Именно эту простую вещь поняли многие авиаперевозчики в один прекрасный момент, когда их посетила простая, но действенная идея, а именно: предлагать клиентам, покупающим билет на самолёт параллельно и другие услуги, которые могут пригодиться в том месте, куда человек направляется.
АвиаперевозкиНапример, каждому, кто покупает билет на самолёт, предлагают забронировать номер отеля в городе, куда прибывает самолёт, купить дорожную сумку и ещё целую кучу всего. Среди всего этого разнообразия есть и билеты в музей со скидкой и приглашение на романтический ужин. По сути, авиаперевозчик помогает клиенту эффективно планировать своё время, покупая всё в одном месте и сразу. Хотя, многих такая политика не просто настораживает, а, откровенно говоря, выводит из себя. Особенно тех, кто чётко знает, чего он хочет, и билеты в музей и чемоданы не входят в этот строгий круг жизненно необходимых вещей.
Почти то, что нужно
Например, пользуясь подобными сервисами, которые предлагает практически любая авиакомпания, можно всего за несколько кликов мышкой забронировать отель в Санкт-Петербурге, если конечная точка полёта находится именно в этом городе. Что может быть проще? Проще будет, в общем-то, только, если нужный и подходящий по всем параметрам номер будет бронироваться автоматически сразу во время заказа. Как в книге Дугласа Адамса «Автостопом по галактике», где лифты интуитивно понимали на какой этаж нужно было человеку ещё до того момента, как человек сам решил куда именно ему нужно попасть. Там же есть ещё и аппараты, производящие самые разные напитки для людей, ровно по тому же интуитивному признаку.
Правда, напитки эти почти всегда оказываются почти тем, что нужно клиенту, но никогда именно тем, что он себе представлял или хотел попробовать. Для бронирования номеров в отеле подобная машина была бы просто незаменимой. Пусть даже, в ней и была бы заложена подобного рода погрешность, это всё равно куда лучше, чем дела обстоят на сегодняшний день. Это снимает груз ответственности с человека, с одной стороны, и взваливает огромную ответственность на тех, кто готов заняться производством подобного механизма.
Выбор по-старому
А пока ничего подобного не изобретено, каждый человек сам лично отвечает за свой отдых и условия, в которых ему проводить свой отпуск. К командировкам это отнюдь не относится в полной мере, потому что здесь, человек далеко не всегда сам определяет условия проживания и прочие важные характеристики, нужные ему по долгу службы. В этом случае выбор, в большой степени, ложится на отдел снабжения компании и зависит от политики её руководства в отношении своих работников.
Вот такой, далеко не маленький, список появляется перед тем, кто решится посетить неродной для себя город, по многим возможным для этого причинам. Главное помнить, что не следует чересчур увлекаться всей этой игрой с вариативностью. Иногда бывает куда как проще пустить всё на самотёк, так чтобы получить требуемый опыт и знания самостоятельно. Недаром, ведь, говорят, что лучше всего учиться на своих собственных ошибках.
Неизвестно, правда, понравится ли кому-нибудь учиться ещё и во время отдыха. То есть, казалось бы, во время, которое никак не может считаться рабочим. Однако многим это нравится. Можно хорошо отдыхать и в таких условиях тоже: потом будет что рассказать.